С 28 октября по 02 ноября 2022г., группа юных туристов МБУ ДО СДЮТЭ в количестве 22 учащихся совершила традиционную поездку на осенние каникулы в Хакасию, пос. Нанхчул в многодневный спелеопоход, под руководством педагогов Бредихина М. С. Табакаева С.Н., Гречушкина М.А. и Южанина М. А.

Преимущественно группа состояла из воспитанников, которые были в пещерах первый раз. Для начальной спелеоподготовки, первая пещера для юных участников стала «Зимняя-2», старшие же ребята, совершили поход в более сложную пещеру «Аккорд». А самые маленькие участники похода совершили восхождение на вершину «Паук».

Еще ребята вместе с педагогами совершили выход в пещеру «Мишкина щель», которая располагалась в 6-7 км от лагеря. Пещера представлялась собой узкие лазы «шкуродеры» и небольшие «залы» с красивыми натечностями из белого известняка.

В результате похода ребята получили и усовершенствовали спелеотехнику, а так же опыт в установке базового лагеря, заготовке и колке дров, дежурство в дневное и ночное время, организации быта в зимний период времени, опыт в приготовлении пищи.

Возвращение домой из-за бюджетных схем проезда было долгим и трудным, но по возвращению ребята готовы были посетить тот район еще раз.

Педагоги Бредихин М. С., Южанин М. А. Табакаев С.Н., Гречушкин М.А.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать − 4 =