С 28 по 30 января 2022 года, “Станция детского и юношеского туризма и экскурсий” приняла 16​ обучающихся Базанчинской школы № 30.

28 января 2022 г. по программе пребывания была совершена экскурсия в филиал МЧС России​ «Военизированная горно -спасательная часть» в городе Таштаголе. Ребята познакомились с профессией горного спасателя, с оборудованием, при помощи которого оказывается техническая помощь пострадавшим горнякам во время случающихся чрезвычайных ситуаций на рудном производстве. Смогли примерить кислородный аппарат, который используют при спуске в глубины шахты. Вес такого аппарата составляет 12 кг! Также ребятам была продемонстрирована современная модель тренажера для реанимации пострадавшего. Ребята получили огромные впечатления от общения с​ работниками ВГСЧ, отметили, что там работают люди, которые обладают дисциплиной, смелостью, ответственностью. У ребят еще есть время, чтобы определиться с выбором профессии. И перед многими может встать вопрос – а не пойти ли мне в горноспасатели?​ ​Вторая половина дня была посвящена общению с животным миром! Ребята посетили домашний зоопарк в поселке Спасск. Море положительных эмоций, восторга, улыбок мы увидели на лицах детей! Кроме того,​ узнали интересные факты о различных животных, которые имеются в зоопарке: это верблюды, лама, альпака, еноты, лисы, ежи, сурикаты, ослики, кенгуру.

29 января 2022 г. ребята съездили в поселок Шерегеш, посетили «ОленеГеш», полюбовались на северных оленей, узнали много интересных фактов об этих животных от владельца дяди Димы. Во время прогулки по поселку​ побывали в​ сувенирной лавке, покатались с​ очень классной горки у кинотеатра «Мустаг»! Затем ребят ждала программа активного отдыха в дворце спорта «Кристалл». Успели пострелять из пневматического оружия, поучились разбирать и собирать автомат, в тренажерном зале протестировали свои мышцы, а в завершении поплавали в бассейне.

Все ребята занимаются по программе «Сто дорог.Экскурсии». По результатам учебного года все обучающиеся познакомятся с историей Горной Шории, основными достопримечательностями и предприятиями города. А завтра ребят ждут новые путешествия и впечатления!​ ​

Педагог д/о Пасканова Т.В.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × 3 =