Напоминаем, что в рамках Всероссийской «горячей линии» по профилактике гриппа и ОРВИ Управлением Роспотребнадзора по Кемеровской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области» до 17.10.2019 продолжается тематическое консультирование граждан по вопросам профилактике гриппа и ОРВИ. Все интересующие вас вопросы можно задать по телефонам:

8(3842)366846, 8(3842)367856 – отдел эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области;

8(3842)641150, 8(3842)643016 – ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области;

8-800-555-49-43 – телефон единого консультационного центра Роспотребнадзора.

Предлагаем Вас ознакомиться с ответами на наиболее часто задаваемые в ходе «горячей линии» вопросы по вакцинопрофилактике гриппа:

1. Когда лучше делать прививки против гриппа?

Сентябрь-ноябрь – оптимальное время для вакцинации, так как еще нет выраженного подъема и пика заболеваемости ОРВИ.

2. Какие существуют противопоказания к вакцинации против гриппа?

Основные противопоказания:

– аллергические реакции на компоненты вакцины-куриный белок;

– аллергические реакции на предшествующую прививку;

– острые инфекционные заболевания или обострение хронических заболеваний;

3. Как долго защищает прививка?

Иммунный ответ на прививку формируется от двух недель до месяца (в среднем – 21 день) и обеспечивает защиту до года. Поэтому прививаться необходимо ежегодно.

4. Можно ли заразиться гриппом от прививки?

Так как используемые в настоящее время вакцины против гриппа не содержат живые вирусы, заразиться от прививки нельзя. У восприимчивых людей могут появиться легкие симптомы, например, слабость, как реакция на введение вакцины, которые могут присутствовать до 3-х дней.

5. В каком возрасте можно прививаться?

Инактивированными гриппозными вакцинами, которые используются в России в последние годы для вакцинации детей (как отечественного, так и зарубежного производства), можно прививаться с 6 месяцев.

6. Почему надо прививать детей?

Детей ежедневно окружают сверстники, учителя, братья, сестры, бабушки и дедушки. Вакцинация детей позволяет расширить круг лиц, которые будут защищены от гриппа.

7. Если вирус гриппа постоянно меняется, то может ли помощь вакцина?

Всемирная организация здравоохранения тщательно отслеживает появление новых штаммов вируса гриппа и корректирует состав вакцин до начала предстоящего эпидемического сезона.

7. Можно ли прививаться самому?

Вакцинация – медицинская процедура. Она проводится только после осмотра врачом и только медицинским работником 

8. Можно ли прививаться беременным?

Беременность является одним из основных показаний для вакцинации. Окончательное решение о ее проведении принимает врач, наблюдающий беременную женщину. Для вакцинации беременных применяются только инактивированные вакцины, не содержащие консервант. 

9. Какой вакциной лучше привиться – отечественной или зарубежной?

Все применяемые в России вакцины лицензированы, содержат одинаковый состав безопасных вирусов и не отличаются по качеству эффективности. 

10. Где можно привиться? В любой медицинской организации по месту жительства, работы, учебы.

ОРВИ и как не заболеть в осенний период?

Острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ) — самая распространенная в мире группа заболеваний, возбудителями которых являются пневмотропные вирусы, и характеризующаяся воспалением органов дыхания.

ОРВИ вызывается разнообразными возбудителями, среди которых вирусы парагриппа, аденовирусы, риновирусы, реовирусы и др. — всего более 300 подтипов. Все они весьма заразны, так как передаются воздушно-капельным путём. Так же, вирусы ОРВИ передаются через рукопожатия, поцелуи, предметы обихода, постельные принадлежности и детские игрушки.

Практически все, так называемые «простудные» заболевания, являются заболеваниями вирусной природой. Каждый человек на нашей планете неоднократно болел ОРВИ. Наиболее подвержены острым респираторным вирусным инфекциям дети, особенно посещающие детские дошкольные учреждения.

Новорождённые практически не восприимчивы к ОРВИ в связи с относительной изоляцией, а так же иммунитетом, полученным от матери.

Источником ОРВИ является больной человек, а иногда животные и птицы. Зачастую, человек является источником ОРВИ еще до проявления первых клинических симптомов.

В большинстве случаев клинически ОРВИ проявляется в виде лихорадки, болей и першения в горле, заложенности носа и обильных прозрачных выделений из носа, чихания, головных болей и болей в мышцах, общей слабости.

При легкой степени заболевания возможно бессимптомное течение ОРВИ.

В связи с тем, что эффективного противовирусного средства для лечения ОРВИ не существует, лечение ОРВИ является симптоматическим и заключается, как правило, в применении жаропонижающих препаратов (парацетамол, ибупрофен), промывании полости носа солевым раствором, применении противоотечных, противокашлевых или отхаркивающих, а так же антигистаминных средств.

Важно помнить, что при ОРВИ необходимо наблюдение у врача и строгий постельный режим, т.к. в процессе развития вирусное заболевание может осложнится бактериальной инфекцией.

Применение антибиотиков при ОРВИ категорически запрещается, т.к применение антибиотиков при вирусной инфекции не только нецелесообразно, но и может нанести существенный вред здоровью.

Как же отличить острое респираторное вирусное заболевание дыхательных путей от бактериального?

Достоверно, диагноз ОРВИ можно установить исключительно после проведения необходимых лабораторных исследований, но существуют симптомы, требующие повышенного внимания лечащего врача, и указывающие на развитие бактериальной инфекции, а именно:

  • общее тяжелое состояние на фоне относительно невысокой температуры (до 38 °);
  • наличие выраженной лихорадки, которая плохо купируется или совершенно не купируется применением жаропонижающих средств;
  • лихорадка, длящаяся более семи дней;
  • гнойные (желтые или зеленые) выделения из носа или глаз;
  • сильные головные боли;
  • налет в горле бело-желтого цвета;
  • резкое ухудшение общего состояния на фоне выздоровления.

Профилактикой заражения острыми респираторными заболеваниями являются:

  • сведение к минимуму нахождения в местах скопления людей (общественный транспорт, крупные торговые центры и т.д), в период сезонного подъема заболеваемости ОРВИ;
  • правильное питание;
  • рациональный режим труда и отдыха;
  • занятие спортом и закаливание;
  • соблюдение чистоты в доме;
  • соблюдение правил личной гигиены.