01 апреля 2022 г. семь ребят туристско-краеведческого Клуба интеллектуальных игр совершили экскурсию в музей «Этнографии и природы Горной Шории» под руководством педагога д/о Кызлаковой Е.И.

Сначала мы поставили перед собой вопрос: «Почему так важно посещать музеи?». Выделили четыре причины: 1. Очень интересно и полезно. 2. Чтобы быть грамотным и знающим человеком. 3. Узнать больше об истории и природе Таштагола. 4. Получить массу ярких эмоций.

И решили найти подтверждение во время экскурсии. Нас радушно встретила сотрудник музея, старший хранитель Бежбармакова Анна Александровна и провела очень интересную и познавательную экскурсию по залам музея с разными экспозициями, которые помогли понять и увидеть историю развития г. Таштагола, занятия и быт коренных народов Горной Шории, богатство нашей природы. Ребята узнали, что шорские дома были небольшие, бревенчатые, строили их обычно по берегам рек, ставили на так называемых «стульях», подставках, чтобы не подтапливались во время наводнения. Домашняя утварь и предметы быта изготавливалась из бересты, дерева с использованием железных элементов, так как у шорцев было развито кузнецкое дело. Природа Горной Шории богата и неповторима. Она всегда была щедра на дары трудолюбивым шорцам.

И так каждый предмет музея все рассказывал и ведал о том, чего не встретишь в повседневной жизни. В музее не просто лежат старые вещи. Они, словно свидетели истории, хранят прошлое и доносят его нам. «Живое» изучение экспонатов – это то, к чему должен стремиться искатель ярких впечатлений и незабываемых эмоций. К концу экскурсии потвердели свою гипотезу: походы в музей очень полезны, делают нас душевнее и лучше. Музеи – это отдельный мир иногда даже, кажется, что во времени есть четвёртое измерение.

Всем советуем посещать музеи, ведь они интеллектуально обогащают внутренний мир, расширяют кругозор, приобщают к прекрасному, позволяют испытывать сопричастность к миру и времени.

А вы согласны с нами? Тогда ответьте на самые простые вопросы:

1. Как называется предмет, выставленный в музее для показа посетителям?
2. Как называют человека, который восстанавливает первоначальный вид предмета старины?
3. Совокупность всех предметов, выставленных в музее для обозрения?
4. Специалист, дающий пояснения посетителям музея?
5.В каком веке и при каком правителе в России появился первый музей?
9. Назовите Всемирный день музеев?
10. Как музеи отмечают свой праздник?

Педагог д/о Кызлакова Е.И.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × один =