С 02 по 07 октября 2021 г. в ГАУДО «Сибирская сказка» (с. Костенково, Новокузнецкий район) проводился областной слет обучающихся младшего возраста «Юный путешественник». Слет проводился с целью популяризации детского туризма в Кузбассе и развитие интереса детей к изучению родного края. Всего в слете участвовало 28 команд с разных территорий Кемеровской области – Кузбасса.

Команда МБУ ДО «Станция детского и юношеского туризма и экскурсий» в составе: Коробов Максим, Иост Иван, Харькович Вадим, Кусургашев Станислав, Гринвальд Анастасия, Масленникова Кира, Мясникова Елизавета, Курдакова Яна представляли Таштагольский муниципальный район. Руководитель команды – педагог дополнительного образования Бредихин Михаил Сергеевич, судья слета – педагог дополнительного образования Южанин Михаил Александрович.

Областной слет состоял из следующих соревнований, видов, конкурсов: «Техника вязания туристских узлов», соревнования по ориентированию, «Полоса препятствий», «Краеведение», «Контрольный туристский маршрут», «Туристский поход», «Конкурс стенгазет».

В командном зачёте в виде “Техника вязания туристских узлов” Таштагольский район занял 2-е место. Мясникова Елизавета заняла 3-е место.

В командном зачёте по ориентированию наша команда заняла 4-е место, а Коробов Максим занял 3-е место.

Результаты “Полосы препятствий”: 2-е место Иост Иван; 3-е место Коробов Максим; 3-е место Курдакова Яна; два 4-х места Масленников Кира и Гринвальд Анастасия. В командном зачёте в виде “Полоса препятствий” наша команда заняла 2-е место.

В виде “Контрольный туристский маршрут (КТМ)”. наша команда заняла 2-е место.

В конкурсе «Краеведение» Станция туристов заняла 10-е место, в конкурсе стенгазет 9-17 место.

В виде «Туристский поход» команда Таштагольского муниципального района заняла 14-е место.

По итогам областного слета обучающихся младшего школьного возраста «Юный путешественник» команда «Станции детского и юношеского туризма и экскурсий заняла 3-е место в общем зачете.

Огромное спасибо ребятам за высокие спортивные результаты и большая благодарность педагогам Бредихину Михаилу Сергеевичу и Южанину Михаилу Александровичу за достойную подготовку команды к областному слету.